Jump - -,    . - Jump.
Проконсультируем бесплатно
+7 (495) 223-70-33

Правовое положение члена дачного, садоводческого и огороднического хозяйства

Все права и обязанности садоводов, огородников и дачников можно разделить на две группы: общие и специальные.

К общим относятся права:

1)самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в со­ответствии с его разрешенным использованием;

2)осуществлять в соответствии с градостроительными, строитель­ными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами, норма­тивами) строительство и перестройку жилых и хозяйственных строений и сооружений на садовых и дачных участках и некапитальных жилых и хозяйственных строений и сооружений- на огородном земельном уча­стке;

3)распоряжаться своим земельным участком в тех случаях и пре­делах, в которых они не изъяты из оборота или не ограничены в оборо­те.

В соответствии с действующим законодательством граждане могут совершать любые сделки по поводу садовых, огородных и дачных зе­мельных участков, предусмотренные гражданским и земельным зако­нодательством (купля-продажа, дарение, наследование, мена, залог, аренда, рента и т.п.).

При этом Закон расширяет возможности и условия совершения не­которых видов сделок.

Так, например, садовые, огородные и дачные зе­мельные участки, предоставленные гражданам на праве пожизненного наследуемого владения разрешается не только передавать по наследст­ву, но и передавать в аренду, срочное пользование, обменять на другой участок или приватизировать, а участки, предоставленные на праве по­стоянного (бессрочного) пользования, можно, с согласия органа мест­ного самоуправления, передать в аренду, срочное пользование, обме­нять на другой участок или приватизировать.

В то же время Закон устанавливает и некоторые ограничения усло­вий совершения отдельных сделок с участками.

Так садовые, огородные и дачные земельные участки, предоставленные гражданам на праве пожизненного наследуемого вла­дения, наследуются только по закону (т.е. не могут наследоваться по завещанию).

Не допускаются сделки с садовыми, огородными и дачными земель­ными участками, если такие сделки приводят к нарушениям градо­строительных, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных установленных требований.

4)Помимо перечисленных общих правомочий членов объединений им предоставлено право осуществлять иные не запрещенные законом действия. К ним можно отнести:

•право использовать для внутрихозяйственных целей имею­щиеся в границах участка общераспространенные полезные ископаемые (глину, песок, гравий, известь, гипс, камень и т.п.), древесно-кустарниковую растительность, водные объекты (вклю­чая пресные подземные), а также торф;

•право собственности на посевы и посадки сельскохозяйствен­ных культур и насаждений;

•право производить оросительные, осушительные и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водоемы в соответствии с природоохранными требованиями;

•право на получение стоимости земельного участка в случае выкупа для государственных и муниципальных нужд, а также на возмещение убытков, связанных с таким выкупом.

 

Ко второй, специальной группе правомочий садоводов, огородников и дачников можно отнести следующие:

1)Граждане вправе вести садоводство, огородничество и дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

Это означает, что гражданин, во-первых, может получить земельный участок для указан­ных целей отдельно, вне объединения и, во-вторых, что член объедине­ния может по своему желанию выйти из его состава для обособленного ведения садового, огородного или дачного хозяйства.

2)Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хо­зяйство в индивидуальном порядке, вправе пользоваться объектами ин­фраструктуры и другим имуществом объединения, на условиях, опре­деляемых договорами, заключаемыми между этими гражданами и объ­единением как юридическим лицом.

При этом гражданам не может быть отказано в указанном праве, а размер платы не может превышать ее размера, установленного за пользование этим имуществом для чле­нов такого объединения.

3)При отчуждении садового, огородного и дачного земельного участка граждане имеют право одновременно отчуждать приобретате­лю долю имущества общего пользования в размере целевых взносов, а также здания, строения, сооружения и плодовые культуры.

4)Члены некоммерческого объединения в случае его ликвидации имеют право на получение причитающейся им доли имущества общего пользования.

5)Члены объединений имеют право обращаться в суд о признании недействительными решений общего собрания садоводов, огородников, дачников, а также решений правления и иных органов объединения, ес­ли в них содержатся положения, нарушающие их права и законные ин­тересы.

6)Граждане, получившие земельные участки на праве пожизнен­ного наследуемого владения, бессрочного или срочного пользования, в т.ч. аренды, вправе в индивидуальном порядке приватизировать закреп­ленные за ними садовые, огородные и дачные земельные участки.

При этом им не может быть отказано в приватизации таких земельных уча­стков за исключением прямых запретов на передачу земель в частную собственность, установленных федеральным законодательством.

Обязанности членов садоводческих, огороднических и дачных объе­динений граждан:

•использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;

•не нарушать права других членов объединения;

•соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения, сервитуты;

•своевременно уплачивать членские и иные взносы, налоги и платежи;

•в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;

•соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила, нормативы);

•нести бремя содержания земельного участка и бремя ответст­венности за нарушение земельного законодательства;

•воздержаться от застройки земельного участка до утвержденно­го в установленном порядке переноса в натуру проекта организации и застройки территории объединения.

Задать вопрос менеджеру

­

Если вы хотите получить больше информации, заполните эту форму. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Пожалуйста, заполните все обязательные поля.