Jump - -,    . - Jump.
Проконсультируем бесплатно
+7 (495) 223-70-33

Постоянное (бессрочное) пользование и пожизненное наследуемое владение земельным участком

            Ранее действовавшее законодательство, в связи с неурегулированностью вопросов, касающихся титула собственности на землю, ввело в качестве компромиссного варианта понятия постоянного (бессрочного) пользования и пожизненного наследуемого владения земельным участком.

            Новый Земельный кодекс (ЗК) РФ определил эти права как "отмирающие", то есть предоставление на этих правах гражданам новых земельных участков более не допускается.

Однако если эти права возникли у граждан до введения в действие нового ЗК РФ (т. е. до 29.10.01), то эти права тоже сохраняются.

Очень важным является тот факт, что новый ЗК РФ не установил для этого какого-либо конкретного срока.

            Гражданин, обладающий земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, имеет право однократно бесплатно приобрести этот участок в собственность, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается(см. пункт 5 статьи 20 и пункт 3 статьи 21 нового ЗК РФ).

            Особое внимание на это положение необходимо обратить тем гражданам, которые получили свой единственный земельный участок в период с 01.01.92 по 29.10.01.

Для них вышеприведенное положение фактически означает замену платной приватизации на бесплатную, т. е. за саму землю не надо будет платить.

            Что касается расходов на оформление приватизационного свидетельства, то законы субъектов Федерации по этому вопросу больше не действительны, не говоря уже о всяких местных и ведомственных "незаконнорожденных" поборах.

            В старом Земельном кодексе РСФСР право выбора формы земельных правоотношений принадлежало самому гражданину, а не главам местной администрации.

Однако местные власти часто нарушали этот порядок.

Просил, например, гражданин участок земли в собственность, а власти соглашались дать ему этот участок только в аренду.

Причем оговаривали свое право повышать арендную плату в одностороннем порядке, когда и сколько раз им вздумается и в неограниченных размерах.

К сожалению, в соответствии с новым ЗК РФ при получении участка гражданин вообще не будет иметь права выбора формы земельных правоотношений.

Задать вопрос менеджеру

­

Если вы хотите получить больше информации, заполните эту форму. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Пожалуйста, заполните все обязательные поля.