Jump - -,    . - Jump.
Проконсультируем бесплатно
+7 (495) 223-70-33

Земельный участок, обремененный сервитутом

            В связи с законодательным закреплением понятия частной собственности на землю возникла необходимость введения в РФ-ное законодательство понятия сервитута.

            Вообще понятие сервитут, означающее право ограниченного пользования чужим земельным участком, было известно юристам еще с древних времен Римского права, но в законодательстве СССР и РСФСР оно отсутствовало вообще по причине того, что вся земля была только в государственной собственности.

            Частный сервитут может устанавливаться по требованию одного собственника недвижимого имущества к другому (как правило, к соседу) для обеспечения прохода или проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения, мелиорации и других нужд.

            Собственник земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.

            Пункты 1 и 6 статьи 23 нового ЗК РФ, содержащие понятие частного сервитута, его не раскрывают, а отсылают к гражданскому законодательству.

Поэтому тем, кого это интересует, надо повнимательнее изучить статьи 274-277 ГК РФ.

Хотя эти статьи присутствуют в ГК РФ еще с 01.01.1995 г., их применение на практике (в том числе и в судах) длительное время тормозилось отсутствием в России нового ЗК РФ.

Теперь, после вступления в силу нового ЗК РФ, все юридические препятствия устранены и заинтересованные в установлении частного сервитута граждане могут обращаться в суды для защиты своих прав, если, конечно, они сами до этого не смогли достигнуть со своим соседом желаемого соглашения и зарегистрировать его в регистрационной палате.

Задать вопрос менеджеру

­

Если вы хотите получить больше информации, заполните эту форму. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Пожалуйста, заполните все обязательные поля.