Jump - -,    . - Jump.
Проконсультируем бесплатно
+7 (495) 223-70-33

Об утверждении "Порядка предоставления земельных участков под объекты, имеющие федеральное и межрегиональное значение для строительства и расширения предприятий, находящихся в собственности области

 

Решение малого Совета Мособлсовета от 9 октября 1992 г. N 27/21

"Об утверждении "Порядка предоставления земельных участков

под объекты, имеющие федеральное и межрегиональное значение

для строительства и расширения предприятий,

находящихся в собственности области"

 

В соответствии с Законом РФ "О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации" малый Совет Мособлсовета решил:

1. Утвердить Порядок предоставления земельных участков под объекты, имеющие федеральное и межрегиональное значение, для строительства и расширения предприятий, находящихся в собственности области (приложение 1).

2. Администрации Московской области до 01.01.93 г. представить на утверждение малого Совета перечень объектов, имеющих федеральное и межрегиональное значение.

Утвердить перечень объектов строительства (предприятий, организаций, учреждений), размещение которых производится районными (городскими) администрациями в соответствии с порядком, утвержденным соответствующими местными Советами (приложение 2).

3. Администрации Московской области, Комитету по земельной реформе и земельным ресурсам Московской области разработать и представить на утверждение малого Совета в декабре 1992 года проект Положения о порядке формирования и использования областного земельного фонда.

4. Контроль за предоставлением земельных участков в соответствии с действующим законодательством и утвержденным Порядком возложить на Администрацию Московской области (Гаранькин Н.В.), Комитет по земельной реформе и земельным ресурсам Московской области (Варенов Б.С.), Комитет по земельным вопросам Мособлсовета (Мартюшов Ю.С.).

 

Председатель Московского областного

Совета народных депутатов                                                                                                                А.А. Поляков

 

 

Приложение 1

к решению малого Совета Мособлсовета

от 09.10.92 N 27/21

 

Порядок

предоставления земельных участков под объекты,

имеющие федеральное и межрегиональное значение

для строительства и расширения предприятий,

находящихся в собственности области

 

См. Закон Московской области от 29 марта 1996 г. "Правила застройки городов, поселков городского типа, сельских населенных пунктов, других поселений и рекреационных комплексов Московской области"

 

О соблюдении порядка предоставления земельных участков на территории Московской области см. постановление Главы администрации Московской области от 13 декабря 1994 г. N 282

 

 I.   Общие положения                                                   

 II.  Предварительное согласование места размещения объекта             

 III. Получение разрешения на строительство                             

 IV.  Изъятие и предоставление земельного участка                       

 

I. Общие положения

 

1. Настоящий порядок разработан на основании Земельного кодекса РСФСР, Указа Президента Российской Федерации от 27.12.91 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" и Законом Российской Федерации "О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации" и распространяется на все категории земель, независимо от того, в чьей собственности, пользовании или владении они находятся. Данный порядок не распространяется на земли населенных пунктов.

Порядок регламентирует изъятие и предоставление земельных участков под строительство новых, а также при дополнительных отводах земельных участков под расширение действующих промышленных и гражданских объектов, имеющих федеральное и межрегиональное значение, для строительства и расширения предприятий, находящихся в собственности области, объектов инофирм и совместных предприятий, независимо от ведомственной принадлежности и источника финансирования.

2. Для решения вопроса об изъятии и предоставлении земельных участков, а также в целях осуществления учета и контроля за рациональным использованием земель материалы по отводу земельных участков объединяются в землеустроительные дела, которые заводятся городскими (районными) комитетами по земельной реформе и земельным ресурсам. Землеустроительное дело формируется на весь земельный участок в целом на объект.

3. При оформлении изъятия и предоставления земель под расширение существующих объектов контролируется правильность использования ранее отведенных земель, а также состояние работ по рекультивации нарушенных земель.

 

II. Предварительное согласование места размещения объекта

 

1. Предприятия, организации, учреждения, заинтересованные в строительстве или расширении объектов, связанных с отводом земельных участков, обращаются с ходатайством в Администрацию Московской области.

Комитет по экономике по поручению Администрации производит оценку предложения и решает вопрос о необходимости дальнейшей проработки вопроса.

При заключении, подтверждающем целесообразность строительства или расширения объекта предприятие, организация или учреждение обращаются с ходатайством о предварительном согласовании места размещения объекта в администрацию района, на территории которого намечается строительство.

К ходатайству прилагаются: пояснительная записка с изложением характеристики объекта, с обоснованием необходимости строительства и отвода земельного участка, с расчетом по укрупненным показателям мощности объекта, объемов строительства, примерных размеров и места расположения испрашиваемого земельного участка, сроков и видов пользования, предполагаемых экологических последствий. Глава местной администрации в 10-ти дневный срок информирует городской (районный) Совет народных депутатов о поступившем ходатайстве.

2. Для проведения работ по изъятию и предоставлению земельных участков при администрации района создается постоянно действующая комиссия в составе председателя (зам. главы администрации) и членов комиссии (председатель комитета по земельной реформе и земельным ресурсам, главный архитектор, председатель комитета по экологии и рациональному природопользованию, представители санитарного и пожарного надзора) и при необходимости с включением других служб в зависимости от специфики объектов и других факторов.

Комиссия по поручению администрации в установленный Земельным кодексом срок рассматривает ходатайство, оформляет материалы, предварительное согласование места размещения объекта с обязательным обследованием земельного участка в натуре.

При выборе земельного участка обязательное участие принимают собственники земли, землепользователи, землевладельцы и арендаторы, чьи интересы затрагиваются настоящим отводом, а также предприятия, учреждения, организации, заинтересованные в отводе земель.

Местные Советы народных депутатов и глава администрации информирует население о возможном (предстоящем) отводе земельного участка для размещения объекта, деятельность которого затрагивает его интересы, и выясняют мнение граждан через местные референдумы, собрания, сходы граждан и иные формы непосредственной демократии.

Граждане, общественные организации, объединения и органы территориального общественного самоуправления имеют право участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с изъятием и предоставлением земельных участков, затрагивающих интересы населения.

При проведении работ по выбору рассматриваются несколько вариантов размещения объекта, а также возможности обеспечения его подъездными путями и инженерными коммуникациями с учетом охраны и рационального использования земель, экологических последствий предполагаемого занятия земель для окружающей среды и жителей соответствующих территорий, перспективы использования данной территории и ее недр.

Результаты работы комиссии оформляются актом выбора земельного участка.

К акту прилагаются:

картографические материалы с нанесенными на них вариантами размещения объекта и указанием общей площади испрашиваемых земель, экспликацией земель по угодьям общей, а по каждому собственнику земли, землепользователю, землевладельцу, арендатору, с согласованием членов комиссии и заинтересованных организаций и граждан;

материалы, характеризующие рассматриваемые варианты размещения объекта, подъездных путей и инженерных коммуникаций с обоснованием принятия одного из них как наиболее оптимального;

укрупненные расчеты убытков собственников земли, землепользователей, землевладельцев, арендаторов и потерь сельскохозяйственного производства, связанных с изъятием земельных участков;

справка о наличии или отсутствии на выбранном участке полезных ископаемых с заключением о возможности использования данной территории;

заключение о возможном отрицательном влиянии изъятия земель на особо охраняемые территории, водоохранные зоны, источники питьевого водоснабжения, водосбросы артезианских бассейнов;

материалы других согласований и заключений, проведенных с учетом комплексного развития территории.

В случаях, когда размещением объекта затрагиваются земли нескольких собственников, землепользователей, землевладельцев, арендаторов, за счет средств заказчика в составе ТЭО на строительство разрабатывается проект межхозяйственного землеустройства с агроэкономическим обоснованием.

Материалы предварительного согласования места размещения объекта утверждаются постановлением главы районной (городской) администрации, которое является основанием для финансирования изыскательских работ и разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) на строительство.

Копия постановления выдается предприятию, учреждению, организации, заинтересованной в этом согласовании, в семидневный срок с момента принятия постановления.

 

III. Получение разрешения на строительство

 

1. При наличии материалов предварительного согласования места размещения объекта и технико-экономического обоснования, согласованного главой администрации района (города), заказчик обращается в комитет по экономике Администрации Московской области с ходатайством о разрешении строительства нового или расширения действующего объекта на испрашиваемом земельном участке.

2. Комитет по экономике по получению ходатайства заказчика направляет поручение в заинтересованные организации, которые рассматривают обосновывающие материалы и представляют свое заключение в комитет по экономике.

При уточнении места расположения объекта, подъездных путей и трасс инженерных коммуникаций или увеличении площадей земельных участков заказчики проводят дополнительные согласования с собственником земли, землевладельцем, землепользователем, арендатором, администрацией района.

3. После получения заключений межведомственная комиссия Администрации Московской области по промышленно-производственному строительству рассматривает вопрос и готовит проект постановления Главы администрации Московской области по строительству (расширению) объекта, а при необходимости - проект постановления с ходатайством в законодательные и исполнительные органы Российской Федерации по разрешению строительства (расширения) объекта.

 

IV. Изъятие и предоставление земельного участка

 

1. После утверждения ТЭО на строительство и включения объекта в план строительства предприятия, организации, учреждения обращаются в администрацию района с ходатайством об отводе земельного участка под строительство объекта, подъездных путей и инженерных коммуникаций к нему.

2. По поручению администрации района комитет по земельной реформе и земельным ресурсам обеспечивает подготовку материалов по изъятию земельных участков.

Администрация района рассматривает указанные материалы, принимает решение об изъятии земельных участков и передает документацию в Мособлкомзем для подготовки проекта постановления Главы администрации Московской области по предоставлению земельных участков.

3. На основании постановления Главы администрации Московской области по заявке заказчика администрация района организует работу по отводу земельного участка в натуре с выдачей Государственного акта.

4. Приступать к использованию земельных участков разрешается после установления в натуре границ этого участка и выдачи документов, удостоверяющих право на земельный участок и возмещения убытков, включая упущенную выгоду, собственникам земли, землевладельцам, землепользователям и арендаторам, а также потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства в месячный срок, после выдачи документов.

 

О зачислении в областной бюджет части средств, поступающих в порядке возмещения потерь сельскохозяйственного производства см. Закон Московской области от 16 мая 1997 г. N 22/97-03

 

Приложение 2

к решению Малого Совета Мособлсовета

от 09.10.92 N 27/21

 

Перечень

объектов строительства (предприятий, организаций, учреждений),

размещение которых производится районными (городскими)

администрациями в соответствии с порядком,

утверждаемым соответствующими местными Советами

 

Постановлением Главы администрации Московской области от 13 декабря 1994 г. N 282 отмечается, что предоставление земельных участков под объекты, перечисленные в п. 1 настоящего Порядка и не входящие в настоящий перечень осуществляется исключительно по постановлению Главы администрации Московской области

 

Мелкие предприятия и базы стройиндустрии и стройматериалов, работающие на 1 район (за исключением кирпичных заводов).

Районные и городские базы ТПО ЖКХ.

Районные и городские базы Мособлремстроя.

Объекты Мострансавто и Мособлавтотранса (за исключением ремонтных заводов).

АЭС, СТОА, кооперативные и индивидуальные гаражи и стоянки.

Объекты сельскохозяйственных предприятий (за исключением областных молзаводов и мясокомбинатов).

Объекты агрохимии и агросервиса.

Предприятия бытового обслуживания населения и торговли (за исключением межрайонных).

Объекты жилья и соцкультбыта (за исключением театров и крупных специализированных межрайонных больнично-санаторных комплексов).

Производственно-эксплуатационные базы Мосэнерго и Мособлгаза.

Объекты отдыха (за исключением объектов межрегиональных, г. Москвы и промышленных центров области).

Линейные объекты внутрирайонного значения.

Вышеуказанные объекты проходят согласование с районными или городскими заинтересованными организациями.

Задать вопрос менеджеру

­

Если вы хотите получить больше информации, заполните эту форму. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Пожалуйста, заполните все обязательные поля.