Jump - -,    . - Jump.
Проконсультируем бесплатно
+7 (495) 223-70-33

О мерах борьбы с самовольным строительством в городах, рабочих, курортных и дачных поселках

 

Постановление СНК РСФСР от 22 мая 1940 г. N 390

"О мерах борьбы с самовольным строительством в городах,

рабочих, курортных и дачных поселках"

(с изменениями от 3 июля 1954 г., 3 октября 1962 г.,

21 апреля 1972 г., 23 июля 1993 г.)

 

В целях борьбы с самовольным строительством в городах, рабочих, курортных и дачных поселках Совет Народных Комиссаров РСФСР постановляет:

1. Обязать исполнительные комитеты городских и поселковых Советов народных депутатов организовать через соответствующие отделы коммунального хозяйства охрану находящихся в их ведении земель от самовольного строительства.

Контроль за строительством и охрана от самовольного строительства резервных земель и лесопаркового пояса вокруг городов Москвы и Ленинграда, установленных генеральным планом реконструкции этих городов, возлагается соответственно на исполнительные комитеты Московского областного и Московского городского Советов народных депутатов, Ленинградского областного и Ленинградского городского Советов народных депутатов.

 

Пункт 2 настоящего постановления утратил силу согласно постановлению СМ РФ от 23 июля 1993 г. N 726

 

2. Запретить государственным учреждениям и предприятиям, кооперативным и общественным организациям и отдельным гражданам приступать к строительству до получения письменного разрешения от исполнительного комитета городского и поселкового Совета народных депутатов.

Отвод земельных участков под строительство и выдача разрешений на строительство на территории резервной зоны и лесопаркового пояса вокруг городов Москвы и Ленинграда производятся исполнительными комитетами городских Советов народных депутатов Москвы и Ленинграда.

 

ПостановлениемСМ РСФСР от 21 апреля 1972 г. N 248 абзац первый пункта 3 настоящего постановления признан утратившим силу

 

3. Исполнительные комитеты городских и поселковых Советов депутатов трудящихся обязаны рассматривать заявления государственных учреждений и предприятий, кооперативных и общественных организаций и отдельных граждан (индивидуальных застройщиков) об отводе земельных участков для строительства не позднее двадцатидневного срока со дня их получения.

Органы государственного строительного контроля, городские и поселковые исполнительные комитеты обязаны рассматривать не позднее 10-дневного срока заявления застройщиков о выдаче разрешения на приступ к строительству на отведенных им земельных участках.

 

Пункт 4 настоящего постановления утратил силу согласно постановлению СМ РФ от 23 июля 1993 г. N 726

 

4. Отвод земельных участков государственным учреждениям и предприятиям, кооперативным и общественным организациям производится в соответствии с проектами планировки и застройки города или поселка.

Отвод земельных участков в городах и рабочих поселках под индивидуальное жилищное строительство производится на основе заявок трудящихся в районах, предназначенных под этот вид строительства.

Индивидуальное жилищное строительство осуществляется в соответствии с утвержденными городским или поселковым Советом народных депутатов проектами застройки соответствующих районов, предусматривающими необходимые виды благоустройства.

 

ПостановлениемСМ РСФСР от 3 октября 1962 г. N 1327 пункт 5 настоящего постановления изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

5. За самовольное строительство без надлежащего письменного разрешения руководители государственных учреждений и предприятий, кооперативных и общественных организаций и индивидуальные застройщики привлекаются к ответственности в установленом законом порядке.

 

Об ответственности за самовольное строительство см. Земельный кодекс  РСФСР от 25 апреля 1991 г.

 

6. Самовольные застройщики, приступившие после издания настоящего постановления к строительству без надлежащего письменного разрешения, обязаны немедленно по получении соответствующего письменного требования исполкома городского или поселкового Совета народных депутатов прекратить строительство и в течение месячного срока своими силами и за свой счет снести все возведенные ими строения или части строений и привести в порядок земельный участок.

 

О приобретении права собственности на самовольную постройку см. Гражданский кодекс РФ

 

7. В случае невыполнения самовольным застройщиком требования городского или поселкового исполнительного комитета о прекращении строительства и о сносе строений - исполнительный комитет дает распоряжение отделу коммунального хозяйства о сносе самовольно возведенного строения или части строения. Органы Рабоче-крестьянской милиции обязаны оказывать необходимое содействие по приведению в исполнение распоряжения исполнительного комитета о сносе строения.

 

Согласно постановлению СМ РСФСР от 3 октября 1962 г. N 1327 абзац второй пункта 7 настоящего постановления исключен

 

Одновременно с этим, исполнительный комитет городского или поселкового Совета депутатов трудящихся возбуждает в суде дело о привлечении лиц, виновных в производстве строительства без надлежащего разрешения, к уголовной ответственности в соответствии со ст. 5 настоящего постановления.

 

Согласно постановлению СМ РСФСР от 3 июля 1954 г. N 987 пункт 8 настоящего постановления утратил силу

 

8. Прописка жильцов, вселившихся в строения, возведенные без надлежащего письменного разрешения, не допускается.

Выдача домовых книг для прописки жильцов в этого рода домах запрещается.

9. Постройки, возведенные или начатые без надлежащего разрешения до издания настоящего постановления, в случае, если они нарушают утвержденную планировку города, мешают проезду, представляют опасность в пожарном или санитарном отношении, должны быть по требованию местного исполнительного комитета перенесены застройщиком за свой счет на другой земельный участок, отведенный исполнительным комитетом соответствующего городского или поселкового Совета депутатов трудящихся.

Перенос строения должен быть закончен не позднее восьми месяцев со дня предъявления требования исполнительного комитета.

В отдельных исключительных случаях городские и поселковые Советы депутатов трудящихся могут принимать решения о полном или частичном возмещении застройщику затрат, связанных с переносом строения.

 

Абзац четвертый пункта 9 настоящего постановления утратил силу согласно постановлению СМ РФ от 23 июля 1993 г. N 726

 

На новом участке застройщик возводит строение не иначе, как на основании утвержденного в установленном порядке технического проекта, причем индивидуальные застройщики допускаются к строительству лишь после подписания договора застройки (ст. 10).

В случае непереноса застройщиком строения в установленный настоящей статьей срок - строение подлежит сломке, а лица, проживающие в нем, - выселению без предоставления жилой площади или иной компенсации.

Решения исполнительного комитета городского или поселкового Совета о переносе или сносе строений подлежат утверждению соответствующего краевого, областного Совета депутатов трудящихся или Совета Народных Комиссаров автономной республики.

 

В пункт 10 настоящего постановления внесены изменения согласно постановлению СМ РФ от 23 июля 1993 г. N 726

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

10. Если строение, самовольно возведенное индивидуальным застройщиком до издания настоящего постановления, не подлежит переносу по основаниям, указанным в ст.9, то местная администрация предоставляет таким застройщикам разрешение на строительство в установленном законом порядке.

 

Пункт 11 настоящего постановления утратил силу согласно постановлению СМ РФ от 23 июля 1993 г. N 726

 

ПостановлениемСМ РСФСР от 3 октября 1962 г. N 1327 пункт 11 настоящего постановления изложен в новой редакции

См. предыдущую редакцию

 

11. За непринятие мер к охране находящихся в ведении городов и рабочих, курортных и дачных поселков земель от самовольной застройки, за несвоевременное рассмотрение заявлений застройщиков об отводе земельных участков и о выдаче разрешения на начало строительных работ работники исполнительных комитетов городских и поселковых Советов народных депутатов несут отвветственность в установленном законом порядке.

 

Согласно постановлению СМ РФ от 23 декабря 1993 г. N 1362 контроль за соблюдением установленных сроков рассмотрения заявлений (ходатайств) граждан о предоставлении им земельных участков осуществляют Роскомзем и его органы на местах

 

Зам. Председателя СНК РСФСР                                                                                                               А. Пекшев

 

Зам. Управляющего Делами СНК РСФСР                                                                                       А. Панасенко

 

Москва, Кремль

22 мая 1940 г. N 390

Задать вопрос менеджеру

­

Если вы хотите получить больше информации, заполните эту форму. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Пожалуйста, заполните все обязательные поля.