Jump - -,    . - Jump.
Проконсультируем бесплатно
+7 (495) 223-70-33

Ячеистый бетон HEBEL: монтаж плит перекрытия

После того как определена дата монтажа перекрытия, застройщик делает заказ предприятию-изготовителю на поставку сборного перекрытия из ячеистого бетона.

Практический совет: до укладки перекрытия доставьте на строительную площадку отопительный котел и резервуары для жидкого топлива, которые вы намерены установить в подвальном помещении. Это достаточно тяжелое и громоздкое оборудование вы сможете установить с помощью крана.

Следующей вашей задачей является согласование времени приезда на строительную площадку автотранспорта с панелями перекрытия и монтажного крана. Монтаж плит перекрытия лучше всего производить "с колес". Это обеспечит сохранность панелей и снижение стоимости монтажа.

Как правило, монтаж выполняют З человека, поэтому побеспокойтесь о том, чтобы на площадке кроме вас было еще два человека.

Вы весьма упростите процесс монтажа плит, если завод-изготовитель погрузит их в автомобиль в последовательности, обратной монтажу. Это значит, что последняя погруженная (верхняя) плита окажется первой для монтажа.

Монтаж панелей производится в соответствии с планом их раскладки, согласованным ранее с консультантом по проектированию или инструктором завода-изготовителя. Условием вашего успеха в монтаже будет абсолютно ровная поверхность последнего ряда стеновых блоков, а также правильность укладки первой панели. При правильной установке первой панели вам удастся избежать передвижки последующих плит перекрытия.

Для обеспечения нестандартного опирания панели в комплект поставки должны входить необходимые стальные элементы, которые устанавливают в соответствии рекомендациями консультанта по проектированию. В течение трех часов перекрытие может быть смонтировано, по нему можно ходить, т.к. оно рассчитано на полезную нагрузку.

Панели перекрытия укладываются при помощи специального захвата. При этом для обеспечения безопасности панель должна быть на всякий случай подстрахована цепью, прикрепленной к захвату.

Автомобильный кран может подавать панели перекрытия на высоту до 18 м, где их быстро и точно устанавливают застройщик и его помощники.

Стальные элементы для перекрытия (например, для обеспечения опирания на ригель у дымоходов) устанавливают перед началом монтажа перекрытия.

Когда все перекрытия установлены, по ним можно ходить.

Для обеспечения установленным панелям перекрытия жесткости, в ходе следующей операции по всему периметру устанавливается кольцевой анкер. В качестве наружной опалубки для кольцевого анкера применяют заделочные блоки для перекрытия. Таким образом, между перекрытием, стеной и заделочными блоками возникает выемка в виде буквы V, в которую позднее и помещают кольцевой анкер. Это происходит после того, как в выемку закладывают арматуру, предписанную заводом-изготовителем перекрытия. Как правило, ее доставляют на объект вместе с панелями перекрытия. После закладки анкерной арматуры устанавливают стыковую арматуру, которая также предписывается изготовителем и доставляется на объект. После того как была установлена вся необходимая арматура, кольцевой анкер и швы между перекрытиями заполняют мелкозернистым бетоном (минимум марки 150), затем бетон уплотняют трамбовкой, а лучше - вибратором.

Заделочные блоки для перекрытия имеют такую же высоту, как и плиты перекрытия. Их устанавливают таким же способом, как и стеновые блоки (при помощи тонкослойного раствора). Арматуру кольцевого анкера устанавливают и фиксируют для того, чтобы она обеспечивала стабильность и жесткость конструкции.

Стыковую арматуру устанавливают согласно инструкции завода-изготовителя при помощи прокладок в швах между перекрытиями.

Швы между перекрытиями заполняют бетоном, а затем уплотняют трамбовкой или вибратором. Кольцевой анкер заливают бетоном. При помощи мастерка убирают лишний бетон и заглаживают его.

Теперь кольцевой анкер, расположенный по периметру, окружает перекрытие как бетонное кольцо. Благодаря армированным и забетонированным стыкам перекрытий образовалось однородное монолитное перекрытие, которое обеспечивает стабильность (устойчивость) всего дома.

Задать вопрос менеджеру

­

Если вы хотите получить больше информации, заполните эту форму. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Пожалуйста, заполните все обязательные поля.