Jump - -,    . - Jump.
Проконсультируем бесплатно
+7 (495) 223-70-33

Ячеистый бетон HEBEL: как строить первый этаж

Прошло три недели с тех пор, как застройщик начал строительство. Сейчас, когда готов подвал, можно начинать строить первый этаж.

Необходимое для строительства первого этажа количество блоков доставят на следующий день. Перемычки, ступени для лестницы также входят в комплект поставки. Поддоны разгружают с помощью бортового крана на базе грузового автомобиля, поднимают на перекрытие и расставляют их в соответствии со схемой и последовательностью работ.

Перед началом возведения первого этажа нужно произвести такие же подготовительные работы, как и в подвале. Прежде всего, снова укладывают рубероид (кровельный толь), обеспечивающий гидроизоляцию. Затем устанавливают угловые блоки, а их высоту проверяют еще раз при помощи нивелира.

Вначале следует вывести наружные стены и несущие внутренние. Параллельно монтируют сборную лестницу и дымоход. При этом не обойтись без растворомешалки, которую следует взять напрокат у строительной организации. Растворомешалку можно использовать и для приготовления гидроизоляционного раствора, который поставляется в мешках в виде сухой смеси. Стеновые блоки доставляют на строительный объект на поддонах, упакованными в полиэтиленовую пленку, которая защищает от непогоды; разгружают автомобильным краном (согласно плану распределения строительных материалов поддоны устанавливают в тех местах, где они затем понадобятся в процессе укладки блоков).

При организованной и налаженной работе через неделю первый этаж может быть готов: возведены все наружные стены, готова также и внутренняя несущая стена. Причем построено все силами двух человек - самого застройщика и его помощника, который подает раствор и блоки, а также вырезает из целых блоков необходимые куски.

Первый ряд блоков, так же как и в подвале, защищают от восходящей влаги при помощи кровельного толя. Затем блоки устанавливают на слой раствора. Блоки выравнивают при помощи резинового молота и ватерпаса. Здесь также рекомендуется заложить вначале угловые блоки, а затем сверить их высоту при помощи нивелира.

Каждый готовый ряд блоков следует зашлифовать (делать это нужно только тогда, когда есть большие неровности). Шлифовальную доску применяют для устранения легких неровностей. Кладку очищают щеткой от бетонной пыли.

При кладке первого ряда блоков применяют тонкослойный раствор. В случае применения стеновых блоков с пазом и гребнем раствор наносят только на горизонтальный шов. Наличие паза и гребня делает излишним нанесение раствора на стыковой шов.

Блоки укладывают и выравнивают при помощи резинового молотка. Натянутый шнур обеспечивает горизонтальность ряда блоков.

Стены быстро растут вверх. Чтобы удостовериться, идеально ли прямыми получаются возводимые стены, углы проверяют при помощи ватерпаса и длинной алюминиевой или деревянной измерительной рейки. Выступающий гребень зачищают при помощи шлифовальной доски.

Одновременно с возведением стен устанавливают все необходимые несущие перемычки. Несущие внутренние стены, которые послужат опорой для будущего перекрытия, возводят одновременно с наружными стенами.

Так же, как и в подвале, монтируют лестницу, ведущую с первого на второй этаж.

Так же, как и перекрытия для подвала, перекрытия первого этажа доставляют на грузовике и укладывают с помощью бортового крана. За счет приобретенного в процессе установки перекрытия подвала опыта данную работу теперь проделывают в течение 4 часов.

После возведения несущих стен устанавливают второе перекрытие - перекрытие первого этажа из ячеистобетонных элементов. У вашей группы монтажников уже есть опыт, поэтому все работы по монтажу перекрытия, доборных элементов, укладке арматуры и замоноличиванию стыков должны занять не более одного дня. Только в воскресенье появляется время отдохнуть от трудной работы и подготовиться к возведению следующего этажа. Воскресенье можно посвятить отдыху и семье, на которую в процессе строительства у отца семейства времени не оставалось.

Для перекрытия первого этажа необходим кольцевой анкер, проходящий вокруг перекрытия, который, так же как и швы, армируют строительной сталью и бетонируют, руководствуясь инструкциями предприятия-изготовителя.

Через 6 дней первый этаж практически готов. Остается возвести внутренние перегородки.

Задать вопрос менеджеру

­

Если вы хотите получить больше информации, заполните эту форму. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Пожалуйста, заполните все обязательные поля.