Jump - -,    . - Jump.
Проконсультируем бесплатно
+7 (495) 223-70-33

Лестницы в загородном доме

При строительстве загородного дома, который будет иметь два этажа и более, необходимо заранее продумать стилевое и конструктивное решение лестничных пролетов. Проекты коттеджей обычно включают в себя все эти параметры.

Внешний вид лестницы – это не самое важное при ее строительстве. Ступени, ведущие на верхние этажи должны быть максимально безопасными во время эксплуатации. Специалисты компании «Коттедж-Маркет» делают лестницы удобными и надежными, учитывая их ширину, угол уклона, высоту марша и перил.

Ширина ступени и лестничного проема

Поступь не должны быть менее 20 см. Идеальным вариантом считается ширина ступени 30 см – носок во время движения вниз по лестнице не свисает, стопа удобно помещается и не соскальзывает.

Ширина лестничного проема зависит от функций верхнего этажа. Если там расположено две комнаты и более, то проем делают широкий, чтобы на нем смогли развернуться двое. При обустройстве кладовой или небольшой мансарды, лестницу, ведущую к ней достаточно построить из расчета на одного человека.

Высота ступени

Для большей безопасности высота всех ступеней лестничного пролета должна быть одинаковой. Самым удобным является показатель 15 см, можно сделать и 20 см, но не выше, чтобы избежать травм.

Угол уклона

По всей длине лестницы необходимо сохранять одинаковый угол уклона, который не должен превышать 42°. Крутой уклон в 45° считается уже небезопасным, особенно при движении сверху вниз.

Лестничные перила

Ладонь должна полностью охватывать перила – этот показатель является основным при расчете их ширины. Высота стоек зависит от роста жильцов дома, а расстояние между ними должно рассчитываться так, чтобы никто из детей не смог случайно упасть вниз, попав в проем.

Строительство коттеджей, а также их обустройство должно быть продумано до мелочей. Специалисты компании «Коттедж-Маркет» помогут вам на каждом этапе возведения загородного дома и рассчитают максимально удобные параметры не только лестничного марша, но и любого другого элемента.

Сегодня редко можно встретить пустующие коттеджные поселки в Подмосковье. Сюда приезжают семьями на летний отдых, а некоторые, благодаря удивительной атмосфере уюта, проживают в загородном доме круглый год.

Задать вопрос менеджеру

­

Если вы хотите получить больше информации, заполните эту форму. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Пожалуйста, заполните все обязательные поля.